Seorang pedagang membeli 20 lusin buku tulis, 3 lusin pensil dan 5 rim kertas ukuran A4. dengan rincian harga sebagai berikut: 1 lusin buku tulis Rp 21. 000 1 l
Matematika
hqqawiwiw
Pertanyaan
Seorang pedagang membeli 20 lusin buku tulis, 3 lusin pensil dan 5 rim kertas ukuran A4. dengan rincian harga sebagai berikut:
1 lusin buku tulis Rp 21. 000
1 lusin pensil Rp 16. 800
1 rim kertas Rp 25. 000
kemudian, pedagang itu menjual lagi di warung nya dengan harga
1 buah buku tulis Rp 2000
1 batang pensil Rp 1.500
10 lembar kertas Rp 1000
pada akhir bulan semua buku, pensil dan kertas habis terjual. berapa keuntungan yang diperoleh selama satu bulan tersebut?
pakai cara yh
plis di jwb soalnya bsk di kumpul
1 Jawaban
-
1. Jawaban Reaper13
1 lusin buku = 21.000
harga 20 lusin buku → 20 x 21.000 = 420.000
jumlah buku → 20 x 12 = 240
1 lusin pensil = 16.800
harga 3 lusin pensil = 3 x 16.800 = 50.400
jumlah pensil = 3 x 12 = 36
1 rim kertas A4 = 500 lembar
harga 5 rim kertas A4 = 5 x 25.000 = 125.000
jumlah kertas = 5 x 500 = 2500
Total harga barang yg dibeli =
420.000+50.400+125.000 = 595.400
harga jual 1 buku = 2.000
harga total semua buku = 240 x 2.000 = 480.000
harga jual 1 pensil = 1.500
harga total semua pensil = 36 x 1.500 = 54.000
harga jual 10 kertas A4 = 1000
harga total semua kertas = 2500/10 x 1000 = 250.000
harga jual total =
480.000 + 54.000 + 250.000 = 784.000
keuntungan yg diraih =
harga jual - harga beli =
784.000 - 595.400 = 188.600